От температуры парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Если вкратце, то ацетилсалициловая кислота аспирин лучше действует на нервные боли, сжижает кровь, улучшает кровообращение, хорошо переносится взрослыми, не рекомендуется детям. Парацетамол же не рекомендуется взрослым токсическое действие , но меньше влияет на желудок, лучшим болеутоляющим и жаропонижающим действием обладает.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Ацетилсалициловая кислота

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей.

С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте? Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата — таблетки.

Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами.

Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается становится более низкой.

Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов в пожилом возрасте. Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:. Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:. Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока.

Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях.

Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах. Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой. В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является или мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г. Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней. Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек.

Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам.

Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу. Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт.

Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет лет. О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку.

Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей. Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же. Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен.

Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста — с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше — с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами.

Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме. Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского. Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему. Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках.

Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс. Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам. В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится мг активного вещества.

Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме. Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела. Аспирин в дозировки мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция.

В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени. Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту.

Этот медикамент в разовой дозировке мг разрешен с 3 лет, в дозировке мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки. Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г.

Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа. В день можно принять не более 3 г ацетилсалициловой кислоты. Аспирин в шипучих таблетках детям давать в тех же дозировках, но их предварительно нужно растворить в стакане воды.

При превышении терапевтических дозировок, ацетилсалициловая кислота может вызвать отравление медикаментом, для которого характерно появление следующих симптомов:.

При передозировке Аспирином ребенку надо вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. В продаже нет в настоящее время таблеток Аспирин, есть только препарат Аспирин Экспресс, который стоит рублей.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. В продаже медикамент бывает в сиропе, суспензии, ректальных суппозиториях, таблетках. Парацетамол можно при температуре пациентам, старше месяца, если у них нет непереносимости состава лекарства, патологий печени и почек.

Он хорошо помогает при болях и температуре и редко становится причиной нежелательных реакций. Парацетамол является препаратом выбора в педиатрии. Парацетамол с Аспирином можно принимать вместе, есть даже комплексные препараты, где содержится оба этих компонента, например, Цитрамон, Аскофен. Анальгин — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое выпускается несколькими компаниями в таблетках и ампулах.

В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у детей с рождения. Но в педиатрии его используют редко, так как он может стать причиной ряда тяжелых нежелательных реакций. Дети старше 15 лет могут принимать Анальгин и Аспирин одновременно, чтобы понизить высокую температуру тела. В интернете много положительных отзывов о том, что Аспирин хорошо устраняет зубную, головную, менструальную и другую боль. Препарат быстро снижает температуру.

Много в интернете положительных отзывов о применение Аспирина от витилиго. При этом заболевании его используют наружно. Евгений Олегович не рекомендует давать Аспирин детям при температуре без назначения врача, так как родители сами не всегда могут отличить ОРВИ от бактериальной инфекции.

Вирусы герпеса, гриппа и другие действуют на те же структуры головного мозга и печени, что и ацетилсалициловая кислота и это может стать причиной поражения данных органов и развития синдрома Рея, который бывает только у детей.

Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, самолечение им недопустимо, только врач точно скажет, сколько Аспирина можно давать ребенку. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры.

А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм. Но народ упорно чтит традиции — если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Механизм действия и профиль безопасности ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены, её эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения [3] , а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Российской Федерации. Аспирин используется для лечения ряда состояний, включая лихорадку, боль, ревматическую лихорадку и воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит , перикардит и болезнь Кавасаки. Аспирин является эффективным обезболивающим средством при острой боли, но не имеет доказанных преимуществ перед парацетамолом и уступает ему в безопасности по той причине, что аспирин может вызывать желудочно-кишечные кровотечения [ нет в источнике ] [11]. Аспирин обычно неэффективен для лечения болей, вызванных мышечными судорогами , вздутием живота , растяжением желудка или острым раздражением кожи. У большего числа женщин было адекватное облегчение боли через четыре-восемь часов после приёма аспирина, по сравнению с женщинами, получавшими плацебо. Одна доза аспирина может облегчить боль в промежности после эпизиотомии у женщин, не кормящих грудью, на период от четырёх до восьми часов после приёма.

Жаропонижающие средства при высокой температуре

Температуру следует сбивать только, если она выше Для этого можно принять таблетку аспирина, запив достаточным количеством воды, желательно после еды. Если помимо температуры беспокоит боль, то можно принять еще таблетку анальгина. Когда-то я совмещала эти препараты, а куда было деваться, если при простуде состояние было совсем никакое. Сейчас так не делаю, не знаешь ведь как правильно выбрать дозировку, по таблетке, или по половине каждой таблетки будет достаточно.

Аспирин с секретом

Наш сайт использует файлы Cookie, чтобы предоставлять вам персонализированную информацию. Подробности - в Положении о защите личных данных. Привычка при первых же признаках головной боли бездумно хвататься за таблетки может обернуться крайне тяжелыми последствиями, предостерегают немецкие ученые. Болит голова - прими таблетку! Знобит, простудился, ноет зуб, ломит суставы - прими таблетку! Не помогла одна - прими вторую! Казалось бы, что может быть проще. Около четырех миллионов немцев именно так и поступают: регулярно глотают болеутоляющие и жаропонижающие лекарства, тем более что самые распространенные из них - аспирин и парацетамол - доступны всем желающим: и стоят недорого, и продаются без рецепта в любой аптеке. К тому же они вроде бы проверены временем: аспирин применяется в медицине уже более ста лет, парацетамол - более полувека. Какие тут могут возникнуть проблемы?

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Жаропонижающие средства: Ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, парацетамол, антигистаминные, кофеин.

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Жаропонижающие средства при высокой температуре Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов - активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины. Кандидат медицинских наук. Анастасия Лукашик. Почему повышается температура? Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов - активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате приводит к повышению температуры тела.

Комбинированный препарат.

Подразумевается, что все мы знаем, как пользоваться таблетками, названия которых известны еще со времен наших бабушек. Но так ли это? Мы собрали противопоказания и советы по пяти самым популярным в народе препаратам. Хотя на упаковках об этом не говорится, но этот препарат имеет серьезные противопоказания. В некоторых странах он вообще запрещен к применению. Его не следует принимать при бронхоспазме, нарушении функции печени или почек, в первом триместре беременности. Никогда не давайте его детям первых трех месяцев жизни без разрешения врача. И вообще детям до 15 лет он не показан. Принимают анальгин после еды.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Здоровье. (27.03.2016)

Комментариев: 5

  1. Юлианна:

    Авторы, скорее всего, не специалисты тк. не дают определения того, что такое медитация…

  2. aksinja71:

    Вчера на работе сообщили о вакцинации: “Поликлиника … доводит до работающего населения информацию о возможности проведения вакцинации в рамках национального проекта современными вакцинами:

  3. scandinav1967:

    Надо попробовпть.

  4. irina.lazutina:

    Согласна! В том году и сама и ребёнка поила таким сочетанием и не болели. В этом году поленилась и обе уже переболели.solntce-86,

  5. Наталья П.:

    galina-1963.63, Извините меня, но я работаю массажистом и преподавателем курсов массажа, синяков оставаться не должно, а про банки могу сказать, девочки сами себе особенно на ногах не делайте, через время у вас появиться варикозная сеточка.